Los Nr: 79

Christian Ludvig Thomsen (1860-1921), "Familie", Porzellan Uhr, Royal Copenhagen

Ausrufpreis: € 330,-

Beeindruckende Skulptur mit Uhr der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark 1. Wahl. Entwurf von Christian Ludvig Thomsen, getreppter Sockel, versus signiert mit "Chr Th", Modellnummer: 1957. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, frühe Ausformung zwischen 1897 - 1922. Die Originaluhr von Kienzle ist von hinten über ein gerändeltes Rad ohne Uhrenschlüssel aufziehbar, Uhrwerk läuft nicht. Die Skulptur ist in sehr gutem Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: 25 cm.